Получится ли потом вновь вернуть пенсию?

Здравствуйте. Мне 18 лет, я получаю пенсию по потере кормильца. Обучаюсь очно в университете.

Летом хочу поработать официально. Получится ли потом вновь вернуть пенсию?

, Валентина, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Валентина здравствуйте

Если вы работаете официально и зарабатываете достаточный доход, чтобы обеспечивать себя самостоятельно, то вы можете потерять право на получение пенсии по потере кормильца. Однако, если в будущем вы потеряете свою работу или иным образом окажетесь в трудной жизненной ситуации, вы снова можете обратиться за получением пенсии по потере кормильца. В таком случае у вас будет возможность пройти соответствующую процедуру, собрать необходимые документы и предоставить их в социальную службу для рассмотрения вопроса о восстановлении выплат.

с уважением, Дарья Алексеевна