Подскажите как правильно оформить ходатайство о восстановлении процессуального срока, если по вине почты

Добрый день!

Подскажите как правильно оформить ходатайство о восстановлении процессуального срока, если по вине почты мне не пришло уведомление о получение решение суда и я не получило письмо, а письмо обратно вернулось в суд?

, Нина, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!
Ходатайство пишется в свободной форме — указываете всё написанное Вами выше и прилагаете все имеющиеся у Вас документы: бумагу об отслеживании почтового отправления по почтовому идентификатору, либо если его у Вас его нет, то пишете об этом.
Письмо, которое Вы не получили вернулось в суд и оно находится в материалах гражданского дела, судья увидит его.
Так что дополнительно ничего писать не требуется.
В просительной части — прошу восстановить пропущенный процессуальный срок по уважительной причине.

Карина Васильченко
Адвокат, г. Батайск

Добрый день, Нина!

Восстановить срок на обжалование решения суда возможно. Но только если причины его пропуска суд признает уважительными. Важно, что каждая сторона ответственна за получение корреспонденции по своему юридическому адресу. Сторона, пропустившая срок для обжалования, обязана доказать уважительность пропуска. Просто ссылаться на неполучение корреспонденции здесь недостаточно. Требуются именно доказательства неполучения извещения по вине почтовой службы.

Буду благодарна отзыву, с уважением, адвокат Васильченко К.С.