Если работодатель в образовательной организации предоставляет посторонним: ученикам, учителям, родителям

Если работодатель в образовательной организации предоставляет посторонним: ученикам, учителям, родителям учеников сведения из больничного листа о якобы страшном психиатрическом диагнозе той сотрудницы, которую директор вытравливает с работы. Эти сведения с огромной скоростью распространились по республике. Это правомерно?

, Ирина Негря,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Нет, это неправомерно — никто не имеет права распространять данные о состоянии здоровья гражданина, даже те, которые были получены на законных основаниях, есть понятие врачебной тайны, предусмотренное положениями ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Нельзя такие сведения распространять неограниченному кругу лиц, требуется соблюдать и законодательство о персональных данных.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо