Какая должна быть последовательность действий?

Добрый день. Нужно расторгнуть брак. Есть общий ребенок (3 года). Брак заключали не в своем регионе. Проживаем там же где был зарегистрирован брак. Претензий друг к другу не имеем. Делить имущество не будем. Алименты так же не нужны. Куда нам обращаться? Обращаться в суд по месту прописки? Можно ли обратиться в суд по месту проживания а не прописки? Какая должна быть последовательность действий? Заранее благодарю.

, Илья, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.