Мне необходимо заменить паспорт (порвался) в срочном порядке, необходимо ли предоставлять данные о браке/разводе (развод был недавно, свидетельство ещё не получено)?

Добрый день! Мне необходимо заменить паспорт (порвался) в срочном порядке, необходимо ли предоставлять данные о браке/разводе (развод был недавно, свидетельство ещё не получено)?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас данные о браке вносятся по желанию, то есть НЕ являются обязательными — вам их необязательно представлять

(см.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При подаче заявления о замене паспорта в связи с непригодностью, необходимо предоставить: документ в подтверждение оплаты госпошлины, паспорт подлежащий замене, документы на основании которых проставляются отметки в паспорте (свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке). Такой перечень документов установлен Постановлением Правительства  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». Таким образом, если Вам нужно в паспорте иметь отметку о браке, то свидетельство о заключении брака нужно предоставить в отдел МВД.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» отметки о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации производятся по желанию гражданина.

Для замены паспорта гражданин представляет:

— заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

— паспорт, подлежащий замене;

— две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

— документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.