Внуку 16 летможет ли он оформить на свою карточку деньги которые он получает пенсию по потере кормильца

, Ирина, г. Кстово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Да, может. В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.