Какие мои права, есть ли компенсация?

Работаю уборщицей в цехе. Мою рентген кабинеты три раза в неделю. Какие мои права, есть ли компенсация ?

, Ирина Анатольевна, г. Снежинск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

 Какие мои права

Ваши права как работника закрепляет Трудовой кодекс РФ

Можете ознакомится перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/

в ст. 21 ТК РФ закреплены Основные права и обязанности работника
 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В случае нарушения Ваших прав как работника, Вы вправе обратиться в соответствующие органы Государственной власти.

есть ли компенсация ?

Конкретизируйте за что именно Вы хотите получить компенсацию? дайте большее информации.

Компенсация сточки зрения трудового права это  — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/76b6618d8df8a2dee39d97568704a639b442c608/

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С Вами заключён трудовой договор, в котором прописаны уровни вредности или отсутствие уровней вредности. Также, при такой интенсивности работы в конце рабочего или в начале рабочего дня, уровень вредности не отслеживается, но, если Вы считает, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго вам дня.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вредные условия труда и компенсация их последствий регулируются Трудовым кодексом РФ, а также ФЗ от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 4 ФЗ № 426

Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда.

Вы можете проверить условия своего труда, запросив у работодателя результаты спец.оценки рабочих мест, которую работодатель обязан провести.

Учитывая, что в Ваши обязанности входит уборка рентгенкабинета, такая работа должна являться вредной, т.к. связана с повышенной лучевой нагрузкой, т.к. работа по уборке таких кабинетов предполагает уборку свинцовой пыли, образующейся от работы рентренаппаратов.

Согласно ст. 147 ТК РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Согласно ст. 92 ТК РФ

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

В соответствии со ст. 222 ТК РФ

Работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.