Я хотела работать удаленно, зарегистрировалась на сайт прошла тест, после мне позвонили представились как

Я хотела работать удаленно, зарегистрировалась на сайт прошла тест, после мне позвонили представились как Газпром вроде бы, и сказали типо зарплата 40-50 тысяч рублей вам они будут лишнее я говорю что нет, но все же отказываюсь от работы, мне сказали вы можете оплатить 10 тысяч рублей и тогда вам не нужно будет платить штраф 38 тысяч рублей, если вы сегодня не выплатите 10000 рублей то завтра вам придет поездка в суд и штраф от 38 тысяч рублей. Что мне делать?

, Елена, г. Пенза
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Елена!

Безусловно, это мошенники, а никакой не Газпром ( или любое другое юридическое лицо). Штрафом и повесткой в суд пытаются Вас напугать.

Ни в коем случае никакие деньги не перечисляйте.

Самый лучший вариант действий в данном случае- игнорировать, лжегазпром отправить в черный список, чтобы исключить для них возможность отправлять Вам сообщения, вводить Вас в заблуждение и порождать сомнения.