Могу ли я подарить автомобиль, купленный в браке, близкому родственнику, без согласия супруги, если на момент дарения мы не состоим уже в браке более одного года?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, хоть и бывших. Брачный договор заключался? Ваша бывшая жена может впоследствии оспорить договор дарения авто и признать его недействительным.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/ (кнопка «Общаться в чате»), по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за оценку (+)
Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 на момент дарения мы не состоим уже в браке более одного года?

Вы имеете виду эту норму Семейного кодекса Российской Федерации

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

но, в  данной правовой  ситуации,  Ваш брак уже расторгнут, и в случае, если Вы не производили раздел совместно нажитого имущества, в которое входит указанный автомобиль, Ваша бывшая супруга может заявить требование о разделе такого имущества, и признание договора дарения автомобиля недействительным.

Согласно норме Семейного кодекса Российской Федерации, изложенной  в статье 38

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

при этом, обратите внимание, срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права на свою долю общего имущества супругов

Если кратко, то так.

Для получения подробной платной консультации, давайте перейдём к общению в моём чате.