Добрый вечер могу ли я взять ипотеку используя материнский капитал если гражданская супруга в процедуре банкротства

, Валера, г. Ростов-на-Дону
Анна Гугнина
Юрист, г. Липецк

       Здравствуйте, во-первых, если у Вас не зарегистрирован брак, то Вы не имеете никакого права подавать документы на ипотеку с использованием средств МСК.
        Материнский капитал на то и материнский, т.е. выдаются матерям, воспользоваться с целью улучшения жилищных условий может только мать, доли распределяются в пределах суммы МСК на маму, детей/Ребенка и законного супруга!!!
        Что касается процедуры банкротства, которое проходит мама — держатель сертификата, есть риск безвозвратно потерять не только жильё, но и номинал сертификата. Рекомендую подождать и реализовать средства сертификата через какое то время  после признания мамы банкротом!

———————

с уважением, пенсионный юрист Гугнина Анна Михайловна