Слишком большая сумма выходит

7%приставам можно оспорить? Слишком большая сумма выходит

, Ольга, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ольга.

Вв соответствии с п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (далее — постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 50) установлено, что при частичном исполнении должником исполнительного документа по имущественным взысканиям, а также при рассрочке исполнения исполнительного документа исполнительский сбор должен быть исчислен исходя из величины неисполненных (просроченных) требований на день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения исполнительного документа.

Кроме того, в п. 74 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 50 разъяснено, что суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного ч. 3 ст. 112 Закона, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Обстоятельств дела с исполнительным производством Вы не написали, оценить перспективу обжалования наложенного на вас исполнительского сбора, не представляется возможным, однако в любом случае Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении на Вас исполнительского сборо, путем подачи административного искового заявления в суд по месту нахождения подразделения судебных приставов.