76 был отстранен от работы 20.03 по заключению мед.комисии признан постоянно не пригодным по состоянию здоровья к отдельным видам работ

Добрый день подскажите пожалуйста я на основании распоряжения и со ст. 76 был отстранен от работы 20.03 по заключению мед.комисии признан постоянно не пригодным по состоянию здоровья к отдельным видам работ. 22.03 мне был открыт лист нетрудоспособности должен ли работадатель и фсс оплатить его.

Зарание спасибо.

, Станислав, г. Североуральск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

В период отстранения от работы без оплаты пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

Не понятно, почему Вас отстранили, а не уволили.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ. При увольнении по этому основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).