Заставят ли меня заплатить штраф 30000 или просто права заберут и все до истечения срока?

Здравствуйте лишён прав был в 2016 штраф не платил в госуслугах штрафа нет решил сдать права в ГИБДД чтоб начался срок. Заставят ли меня заплатить штраф 30000 или просто права заберут и все до истечения срока?

, Александр Сергеевич Петухов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Штраф уже можно не платить, так как прошло более 2 лет. Но чтобы без проблем вернуть права после окончания срока лишения, вам нужно обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Итоговое решение, которое вынесет суд, нужно принести в гаи.