Могу ли я чястями платить долг и как это сделать?

Брала кредит дегами под залог имущества, не платила наложили арест. Могу ли я чястями платить долг и как это сделать?

, Юлия, г. Братск
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Юлия, если понимаете, что сумма долга слишком велика для выплаты в полном объеме, то категорически не рекомендуется ожидать визита приставов, чтобы договориться с ними о рассрочке платежа, так только время можно потерять.

Правильный путь – это обращение в судебный орган, постановивший решение о взыскании задолженности в пользу кредитора. Должнику необходимо составить заявление с просьбой о предоставлении возможности платить долг по частям. Такое право предусмотрено ст. 434 ГПК РФ.

Причем делать это лучше сразу после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, пока пятидневный срок для добровольного исполнения не истек.

 Чтобы получить рассрочку необходимо подать заявление, в котором важно аргументировано изложить свою просьбу.

Заявление оформляется в письменной форме, в нем необходимо отобразить следующую информацию:

дата постановления судом решения, которым определено взыскать долг по кредитным обязательствам;
сумма, подлежащая погашению;
указать когда решение вступило в законную силу;
назвать стороны по делу;
четко сформулировать обстоятельства, которые затрудняют выплатить долг единовременно, поэтому необходимо получить рассрочку;
сроки погашения, размер ежемесячных выплат;
дата, подпись.

Распространенные причины, при наличии которых можно ходатайствовать о рассрочке:

на содержании находятся иждивенцы;
выплаты по алиментам;
отсутствие постоянной работы;
дорогостоящее лечение;
нестабильное материальное положение;
иные основания, из которых усматривается материальная несостоятельность должника. Разумеется, что все изложенные причины в заявлении, должны быть подтверждены документально.

Приложения к заявлению:

копии заявлений для участников (исполнитель, взыскатель, поручители);
документальные доказательства;
можно составить график исходя из своих финансовых возможностей, по которому будет выплачиваться долг кредитору.