Всегда ли при разводе делится имущество, можно ли этого избежать и как?

Здравствуйте, с супругом еще не в разводе, но уже разошлись, это первый брак у обоих, есть несовершеннолетний ребенок. У меня есть накопительный счет в банке, о котором супруг ничего не знает. Счет был открыт за два месяца до решения не жить вместе. Деньги были получены примерно в 2004г. От моей мамы, вклады и счета то открывались, то закрывались в разных банках. 1.Как быть при разводе с деньгами.

Ситуация вторая, имеется квартира, принадлежащая моей маме, но у меня генеральная доверенность на все ее имущество. Мама проживает в другой стране. 2. Мне что-то угрожает в данном случае?

Третье. При совместном проживании мной была оформлена кредитная карта. Тратились с нее деньги совместно. Незадолго до разрыва отношений муж взял на себя кредит в другом банке, чтобы погасить задолженность по кредитной карте. 3. Должна ли я буду совместно с ним погашать кредит при разводе?

4. Всегда ли при разводе делится имущество, можно ли этого избежать и как?

Заранее спасибо за помощь.

, Башкортостан, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

1) Если деньги получены от вашей мамы по договору дарения, то они не будут делиться в случае развода.

2) На квартиру, которая оформлена на вашу маму, муж претендовать не сможет.

3)  Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на  покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделе при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

  К общим долгам супругов относятся:

1.     Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

2.     Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.  Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.  Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.