Вопрос: можно ли работать на логопедической группе воспитателем со среднеспециальное не профильный образованием, при наличии курсов переквалификации?

Здравствуйте.

Мне 36 лет. Закончила колледж по специальности бухгалтер. Прошла курсы переподготовки (воспитатель доу, гувернер). Работаю воспитателем разновозрастной группы 2 года.

Хотела перейти на логопедическую группу. Но заведующая говорит, что для воспитателей лого группы требуется высшее образование (не обязательно профильное), либо среднеспециальное профильное(учитель, воспитатель).

Вопрос : можно ли работать на логопедической группе воспитателем со среднеспециальное не профильный образованием, при наличии курсов переквалификации?

, Екатерина, г. Иркутск
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

В соответствии с требованиями трудового законодательства РФ, работодатель может устанавливать дополнительные требования к квалификации работника для занятия определенной должности. Если заведующая установила требование о наличии среднеспециального профильного образования для работы воспитателем на логопедической группе, то для занятия этой должности вы должны соответствовать этому требованию.

Однако, в некоторых случаях работодатель может учитывать и другие факторы при принятии решения о приеме на работу, например, наличие опыта работы в данной сфере или прохождение курсов переквалификации. Поэтому, я бы рекомендовал обратиться к заведующей логопедической группой и уточнить, есть ли возможность устроиться на эту должность вахте с учетом ваших знаний и опыта работы.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, можете работать с дипломом о переподготовке.

Требования к образованию и обучению Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ