От конкретного и почему дело завели как неизвестное лицо без моего допроса?

В магазине с ребенком на коляске часть товаров которые были в руках оплатила , а которые были в коляске внизу забыла их выложить и оплатить. Деньги были оплатить магазин не дал и сразу вызвали полицию. заведено уголовное дело , у дознавателя еще не разу не была, звонила сказали что срок моего дело истек и его отправили в прокуратуру на проверку , как вернется дело позвонят и пригласят на допрос к дознавателю . Сказали что дело уголовное заведено как на неизвестное лицо , спросила возможно ли прекратить уголовное дело если не докажут умысел кражи, сказали что дело уже не закроют только в суде решать все. Подскажите чем отличается то что заведено уголовное дело как не известное лицо ? От конкретного и почему дело завели как неизвестное лицо без моего допроса ? И чем все это грозит в суду? Недоплаченные товары было на сумму 3500 по закупочной цене .

, Анастасия, г. Кемерово
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Тут все просто -  дознание не работало и дело приостановило. Но вы в деле известны, вас допросят рано или поздно.

По сути — 2 года с момента кражи должно пройти, чтобы дело прекратили за сроком давности. Может и не вспомнят вас за это время. Поэтому — можно придумать ряд вариантов ухода от ответственности, благо вас не допрашивали.

И самый простой — нанять платного адвоката.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.