Могу ли я взять потребительский кредит в сбербанке, рассчитать ежемесячный платеж и срок по нему

Могу ли я взять потребительский кредит в сбербанке, рассчитать ежемесячный платеж и срок по нему. А потом досрочно погасить его, но при этом уже внести несколько ежемесячных платежей

, Павел, г. Новороссийск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Павел!!!

В данном случае Вам необходимо изучить внимательно договор потребительского кредитования, который предлагается Сбербанком

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором,  а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею(статья 219 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

По закону гражданин РФ имеет право досрочно погасить любой кредит, который он взял для личного, семейного, домашнего и другого использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Если человек занял у банка деньги, чтобы купить квартиру, машину или новый телефон, он всегда может вернуть их раньше срока — частями или целиком. И банк не может ему препятствовать (абз. 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ).

Банк не может помешать вернуть досрочно деньги, которые человек занял у него для личных целей. Если такой заемщик хочет полностью или частично погасить свой долг перед банком, он должен просто заранее его уведомить о своем намерении. Срок уведомления обычно прописывается в кредитном договоре и не может быть больше 30 дней.

Если специальный срок в договоре не зафиксирован, уведомить банк нужно минимум за 30 календарных дней до дня возврата.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Досрочное погашение потребительского кредита возможно как частично, так и полностью.

Проценты, начисляемые банком, пересчитываются только на остаток выплат по кредиту.

В целях корректировки начисленных процентов следует письменно предупреждать Банк о желании досрочного погашения кредита.

После полного досрочного погашения потребительского кредита необходимо взять выписку из банка, где указано, что сумма задолженности по кредиту выплачена в полном объеме вместе с процентами и претензий к заемщику у банка нет.