Вопрос можно ли попросит суд чтобы фамилия ребенка была моя то есть отца но ответчик мать ребенка против чтобы была моя

здравствуйте идет установление отцовства через суд назначено уже предварительное слушание. вопрос можно ли попросит суд чтобы фамилия ребенка была моя то есть отца но ответчик мать ребенка против чтобы была моя. Что я могу сделать для этого. или можно как то добавить в поданный уже иск прошу помогите

Ребенок живёт с матерью.

, Александр Андрей, г. Казань
Виктория Коростелёва
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вы можете уточнить исковое заявление на основании ст 39 ГПК РФ, и добавить данный пункт. При этом, имейте ввиду, что согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям – по указанию органа опеки и попечительства.

Александр Андрей
Клиент, г. Казань
тоесть лучше просить через органы опеки нежели через суд при разногласии родителей

Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено.

При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 CK РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 CK РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия ( пункт 34 постановления пленума 16)

Таким образом, исходя из приведенных разъяснений, суд обязан выяснить данный вопрос. В связи с чем если вы также попросите изменить фамилию ребенка на вашу, то орган опеки в рамках судебного разбирательства будет давать заключение по данному вопросу, при этом, обратите внимание, что у ребенка, достигшего возраста 10 лет, выясняют мнение по данному вопросу.