Товарищество с дополнительной ответственностью KansonKanson Казахстан

Товарищество с дополнительной ответственностью «Kanson&Kanson»

(Казахстан; далее - ответчик) является единственным производителем лекарственного средства (далее также "ЛС") "Pulmo EXTRA".

01.01.2022 ТДО «Kanson&Kanson» заключил договоры поставки указанного лекарства с ООО «Royer» (Россия) и 00О «Bily Milly» (Беларусь). Согласно данным договорам «Kanson&Kanson» (далее также "Поставщик") был обязан поставлять ЛС "Pulmo EXTRA" на основании заявок, а Заказчики были обязаны оплачивать поставку.

В соответствии с условиями договоров Поставщик вправе изменять цену товара, уведомляя об этом Заказчиков. При этом новая цена применяется на заказы, сделанные после такого уведомления.

«Kanson&Kanson» поставило Лекарство "Pulmo EXTRA" Заказчикам по цене

10$ за упаковку 20.01.22, 15.02.2022, 27.02.2022 (в Россию) и 25.02.2022 (в

Беларусь).

05.03.2022 Поставщик направил «Royer» уведомление о повышении цены препарата "Pulmo EXTRA", начиная с 15.03.2022 г., цена за упаковку указанного препарата составляет 20$, объясняя данное повышение цен нестабильной экономической ситуацией в России.

П.10.5. Договора между Поставщиком и «Royer» устанавливает следующее:

«Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с ним, должны быть решены по мере возможности путем направления досудебной претензии. Сторона, получившая досудебную претензию, обязана ответить на нее в течение 5 календарных дней. В случае невозможности решения споров и разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в Суде ЕАЭС. Применимое право - право

Российской Федерации».7 марта 2022 г. «Royer» направил Поставщику досудебную претензию, указывая на нарушение казахской компанией законодательства

O

конкуренции ЕАЭС, требуя снижение цены товара на 10$ за упаковку, а также о ненадлежащем заполнении таможенной классификации, требуя указывать Лекарственное средство "Pulmo EXTRA" как "Разные пищевые продукты" в таможенной классификации. Российская компания привела следующие аргументы:

Поставщик злоупотребляет доминирующем положением, нарушает правила конкуренции ЕАЭС, необоснованно поднимая цену товара только для партнера - Российской компании

Лекарственное средство "Pulmo EXTRA" ошибочно отнесено к лекарственным средствам, так как несмотря на назначение средства (укрепление микрофлоры легких и усиление их защитных функций), указанное средство является пищевым продуктом независимо от целей использования, то есть в таможенной классификации должно быть обозначено как "Разные пищевые продукты".

Поставщик 10 марта 2022 года направил «Royer» отзыв на досудебную претензию, в котором указывал:

1) что повышение цены именно на рынке Российской Федерации вызвано наложением экономических санкций со стороны стран Европейского союза, высокой вероятностью неисполнения обязательств по договору со стороны

«Royer» в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, таким образом

Поставщик не усматривает в своих действиях

•нарушение правил

конкуренции ЕАЭС и злоупотребление доминирующим положением;

2) лекарственное средство "Pulmo EXTRA" применяется в медицинских целях, в частности, укрепление микрофлоры легких и усиление их защитных функций, и не может быть использовано в пищу, то есть должно быть обозначено в товарной номенклатуре как "Фармацевтическая продукция таким образом Поставщик не усматривает ошибки в оформлении таможенной классификации.В связи с полученным отзывом и фактическим отказом Поставщика разрешать спор в досудебном порядке 11 марта «Royer» обратился в Суд Евразийского экономического союза с иском о признании такого повышения цены нарушающим конкуренцию на рынке ЕАЭС и о признании ненадлежащим оформление таможенной классификации Поставщиком.

Какой акт следует принять суду ЕАЭС?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Я могу Вас проконсультировать, услуга будет платной, для этого закажите у меня консультацию в диалоге.

Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Исходя из предоставленной информации, акт, который должен принять суд Евразийского экономического союза (ЕАЭС), будет зависеть от доказательств и доводов, представленных обеими сторонами в иске, поданном Ройером. Суд должен будет оценить требования и возражения обеих сторон, а также любые соответствующие доказательства, чтобы принять решение по спору.  Однако стоит отметить, что в ЕАЭС установлены нормы и правила конкуренции, направленные на содействие добросовестной конкуренции и предотвращение антиконкурентной практики. Договор о ЕАЭС и Закон о конкуренции ЕАЭС предусматривают запрет на злоупотребление доминирующим положением, недобросовестную конкуренцию и иные антиконкурентные действия. Таким образом, если суд установит, что Поставщик нарушил правила и нормы конкуренции ЕАЭС, он может обязать Поставщика снизить цену товара и принять иные меры по устранению нарушения.  Кроме того, суду необходимо рассмотреть вопрос таможенной классификации и определить, правильно ли Поставщик классифицировал лекарственный препарат «Пульмо ЭКСТРА» в соответствии с таможенными правилами ЕАЭС. Если суд установит, что Поставщик неправильно классифицировал продукт, он может приказать Поставщику исправить классификацию.  В целом суду ЕАЭС необходимо будет тщательно оценить требования и возражения обеих сторон, а также любые соответствующие доказательства, чтобы принять решение по спору между Ройером и Поставщиком.