Чем опасны для нас коллекторы и что нас ждет как ее родственников и чего нам опасаться?

Здравствуйте, у меня такая проблема, моя мать психически не здоровая и набрала много займов у всяких контор, сейчас она живет в сочи без работы и не в состоянии выплачивать долги. Я живу в квартире со своей бабушкой и младшим братом, не достигшим 18 лет. Она прописана в данной квартире, но не проживает уже здесь около 5 лет. Чем опасны для нас коллекторы и что нас ждет как ее родственников и чего нам опасаться?

, Петр, г. Москва
Виктория Коростелёва
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, коллекторы по сути не наделены никакими полномочия, однако финансовые организации (банки, микрозаймы и др), где ваша мама брала кредиты, могут обратиться в суд для взыскания задолженности, после вступления в законную силу решения, взыскателю будет выдан исполнительный лист и судебными приставами на данном основании будет возбуждено исполнительное производство, и вот в рамках исполнительного производства пристав имеет права обратить взыскание на принадлежащее ей имущество, а также выйти в адрес регистрации и арестовать иное движимое имущество, которое находится в квартире для погашения задолженности. Если у вашей мамы психическое заболевание, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным (в рамках судебного процесса будет проведена психиатрическая экспертиза), и в случае удовлетворения требований вашей маме назначается опекун (зачастую родственник, который готов за ней осуществлять уход). Опекуны недееспособных лиц имеют полное право совершать от имени таких лиц и в их интересах все необходимые сделки и другие юридические действия, на что не имеет право недееспособное лицо.