Я отправил нечайно другу интим фото своей подруги, если она напишут заяву, то что мне будет?

, Тимофей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Тимофей!

В данном случае, это был необдуманный без злого умысла поступок, который ничего не подразумевал под собой более, чем собственно просмотр фотографий и обсуждение в кругу друзей.

Соответственно данный поступок можно квалифицировать как аморальный и действия могут быть схожи с поступком, предусмотренным ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Но с учетом описанных событий состав не образуется.

В этой связи, если правовые последствия и будут, то только в гражданском порядке ст. 152.1 ГК РФ (использования изображение гражданина без его согласия). Но и такой иск очень трудно предъявить с перспективой удовлетворения заявленных требований.

Всего доброго Вам!