Разрешено ли продавать на маркетплейсе Авито гитары, ввезённые в страну из Нидерландов, как частное лицо?

, Егор, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Объясню по порядку:

Естественно государство стремится облагать налогом такие сделки. поскольку когда  человек закупает вещи по оптовой цене, и перепродает их другим людям, но уже дороже это  А это уже обыкновенный бизнес с целью получения регулярного дохода.

Логично предположить, что Вашу деятельность будет отследить не просто, но возможно. Например по постоянным переводам от разных людей на счет Вашей банковской карты, либо кто — Нибудь из покупателей напишет жалобу.

В данном случае возникаете риск привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

ст. 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица в виде штрафа от 500 до 2 000 рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Существует уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Но здесь Важен именно ущерб например для государства. либо извлечение дохода в крупном размере.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

Без регистрации в качестве Юридического лица, Индивидуального предпринимателя, «Самозанятого гражданина»  Данная деятельность н Ваш страх и риск.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно. Речь идет о постоянных действиях подобного рода или имеется в виду разовое мероприятие?

Каким образом они были ввезены? Как имущество для личного пользования? Эти вопросы необходимы, чтобы понимать, присутствует ли тут предпринимаетельская деятельность (ст. 2 ГК РФ) или Вы просто продаете собственное имущество по причине отпадения надобности в нем например.

И проблема тут не в Авито, а в том, что Вы подразумеваете под словом продажа. Поскольку если Вы действуете систематически и фактически занимаетесь перепродажей, то Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП и совершать подобные действия в соответствии с правилами ведения такой деятельности, в том числе и соблюдая Закон «О защите прав потребителей». В случае, если Вы не будете зарегистрированы, то Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ, с Вас могут быть взысканы налоги, штрафы и пени.

При этом если Вы продаете частное имущество и не занимаетесь систематической деятельностью направленной на извлечение прибыли, Вы будете обязаны сдать декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года следующего за отчетным и уплатить налог до 15 июля  этого года в размере 13% (15% с суммы превышающей 5 млн рублей дохода за год). Вы можете либо воспользоваться вычетом в размере 250 т.р. либо, при наличии достоверных подтверждающих документов вычесть расходы, понесенные при приобретении проданного имущества.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.