Здравствуйте у меня есть микрозаймы, как мне правильно поступить если я все платил во время а сейчас по

Здравствуйте у меня есть микрозаймы, как мне правильно поступить если я все платил во время а сейчас по сокращению меня уволили с официального трудоустройства и я теперь работаю не офицеально и получаю минимум, что мне делать мне звонят, уже звонили родственникам, помогите

, Михаил, г. Москва
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Михаил, добрый день.

В данном случае, даже если вы вышли из плановых платежей, то явно неизбежен рост пеней, штрафов, неустоек и т.д., которые вы и не должны платить. Есть так называемое «тело» кредита, которое скорее придется оплатить.

Попробуйте обратиться с письменным заявлением в те организации где брали микрозайм. В заявлении укажите, что потеряли работу и нет возможности производить оплату. Как устроитесь на работу- будете гасить долг. Если нет физически офиса, то зайдите на сайт и там внимательно поюзайте.

Но, Михаил, самое главное, ни в коем случае не паниковать и не бояться данных граждан. Отвечайте на телефон, разговаривайте уверенно и спокойно. Предупредите звонящих о том, что они не имеют права передавать ваши персональные данные третьим лицам, за это есть ответственность. Если будут вам угрожать, обращайтесь в полицию с заявлением.

Прежде всего — это гражданско-правовые отношения. Где организация имеет право обратиться в суд, за  взысканием долга. Но они как правило не торопятся, в связи с искусственным ростом всех возможных неустоек.
Если нужна более подробная развернутая консультация — ПИШИТЕ только личным сообщением.
Всего Вам Доброго!