Если продала парковочное место в этом году, то надо или мне будет платить налог?

Здравствуйте!

Парковочное место мною приобретено в 2016 году, но из-за задержки строительства в собственность я вступила только осенью в 2018 года.

Если продала парковочное место в этом году, то надо или мне будет платить налог? Я пенсионерка, если это имеет значение.

Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если с момента приобретения права собственности на парковочное место и до его продажи Вами прошло менее 5 лет, то налог с дохода от продажи указанного имущества подлежит уплате в общем порядке, то есть по ставке 13%. В соответствии с положениями статьи 220 Налогового Кодекса РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет из дохода в сумме 250 000 рублей либо можете уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов, связанных с приобретением парковочного места (при наличии подтверждающих документов).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если продала парковочное место в этом году, то надо или мне будет платить налог? Я пенсионерка, если это имеет значение.

 Ирина, добрый день! Если уже продали то скорее всего придется подавать налоговую декларацию, если подождете до осени когда с момента регистрации права собственности пройдет 5 лет налога не будет и без подачи декларации. Если раньше надо смотреть уже на конкретных цифрах — за сколько купили/продали, кадастровая стоимость.