Трудоговой договор не был предоставлен и подписан

Здравствуйте,

В односторонннм порядке был заполнен документ о принятие меня на работу в должности администратора .Со дня подписания мною документа прошло 1.5 месяца.

Копия трудовой книжки была отправлена.Работодатель сказала оформлена .

Трудоговой договор не был предоставлен и подписан .

Я попросила провести расчет за март месяц,и сказала что увольняюсь .

Подскажите какой порядок увольнения в моем случае ,

Благодарю

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас речь идет о фактических трудовых отношениях в силу ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают такжена основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если работодатель откажется увольнять Вас на основании закона, с полной выплатой окончательного расчета за фактические отработанные дни, то Вы имеете право обратиться в суд и доказать наличие трудовых отношений и нарушение Ваших прав, а на основании решения суда затем можете подать на работодателя жалобу в прокуратуру в связи с наращением порядка оформления.

От работодателя Вы имеете право требовать копии трудового договора.

Подскажите какой порядок увольнения в моем случае ,

Порядок увольнения самый обычный на основании ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) — По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении за две недели, но трудовой договор с согласия работодателя может быть расторгнут и раньше.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А заявление на увольнение Вы написали, направили работодателю?

По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению с работодателем, трудовой договор может быть расторгнут с Вами и ранее, чем через две недели.

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ

Ст.140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Это тот порядок, который Вы должны произвести для увольнения по собственному желанию. Подать заявление, через 2 недели в день увольнения получить полный расчёт.

Если работодатель будет уклоняться от расчёта, следует обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, в суд

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… был заполнен документ о принятие меня на работу в должности администратора .

Уточните пожалуйста о каком документе идет речь? Это был приказ? Или иной документ? Спасибо Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Со дня подписания мною документа прошло 1.5 месяца.

Какого конкретно документа, какое он носил название и что сдержал?

Согласно положениям трудового законодательства РФ работодатели выносят приказ о приеме на работу, возможно это был он.

Общий порядок закреплен статьей  ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:

Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Но как видно из приведенной статьи закона приказ принимается на основании трудового договора, который также должен был быть с Вами заключен, ведь именно он является основанием для возникновения трудовых отношений.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если приказ был принят без трудового договора, он не подлежит применению согласно требованиям статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

Со дня подписания мною документа прошло 1.5 месяца.

Копия трудовой книжки была отправлена.Работодатель сказала оформлена .

Трудоговой договор не был предоставлен и подписан .

Когда трудовой договор не был заключен в письменной форме,  тем не менее он считается заключенным по закону при наличии оснований указанных в Трудовом кодексе РФ, и здесь действуют положения указанные в статье ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Из статьи следует:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Юлия

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Тем самым независимо от того что Ваш работодатель не оформил надлежащим образом трудовой договор, если Вы им были допущены к работе, считается, что между Вами и работодателем возникли трудовые отношения. В связи с чем, для расторжения трудового договора по инициативе работника, в данном случае применяется общий порядок, предусмотренный ст. 80 ТК РФ

Ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Тем самым Вам необходимо направить работодателю письменное заявление об увольнении по собственному желанию, а работодатель обязан через две недели после получения Вашего заявления, вынести приказ о Вашем увольнении, если же не согласится расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока, тогда формулировка увольнения будет о расторжении трудового договора по соглашению сторон.