Это читается выуживаем личной информации?

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация, я работаю мастером производственного обучения в колледже. Студентка принесла больничный, где она своей рукой подделала даты. Я позвонила по номеру на печати на справке. И спросила, была ли такого числа студента. Мне назвали даты посещения. Нарушила ли я закон? Это читается выуживаем личной информации?

, Яна, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Это читается выуживаем личной информации?

 это называется вмешательством в личную тайну, нарушением врачебной тайны, получение сведений, составляющих персональные данные гражданина, у третьего лица без согласия субъекта персональных данных. Нарушение есть и с вашей стороны, и со стороны медицинской организации, которая такую информацию предоставила.

Студентка принесла больничный, где она своей рукой подделала даты.

 больничный студентам не выдаются. Студентам в случае заболевания (травмы или отравления) выдается справка. Подделка документа может быть уголовным преступлением. Если у Вас есть подозрения — обращайтесь в правоохранительные органы, а они уже имеют право провести проверку подлинности документа и факта внесения в него исправлений, а также дадут правовую квалификацию деяния (наличие или отсутствие состава преступления).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).