Может ли сотрудник пдн привлечь меня к административной за ложный вызов если я вызывал их на место где пили 9

Может ли сотрудник пдн привлечь меня к административной за ложный вызов если я вызывал их на место где пили 9 марта и говорил что дети в опасности а приехали они только 27 когда уже все успокоились там дома

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Алексей Григоров
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте. За ложный донос могут привлечь только в том случае, если обстоятельств, которые вы указали в заявлении в действительности не было. Если же вы сообщили о правонарушении, но сотрудники приехали, когда лица, совершающие правонарушение уже разошлись, к Вам не могут возникнуть подобные вопросы о ложном доносе. Если сотрудники будут задавать вопросы о данному факту, Вам нужно будет рассказать все так, как было- что какие- то лица распивали спиртные напитки, но сотрудники приехали позже, когда никого уже не было.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, при тех вводных, что Вы описали, привлекать Вас к административной ответственности по ст 19.13 КоАП РФ нет никаких оснований. Поскольку основное условие для привлечения к ответственности по данной административной статье является то обстоятельство, что вызов должен быть заведомо ложным. А в том случае, когда сотрудники полиции, будучи вовремя вызванными, приезжают уже значительно позже произошедшего события, вызов не может быть ложным, поскольку в момент звонка существовали все предпосылки для вызова сотрудников полиции.