Нужно ли мне получать разрешение от пажарной и сэс и могу ли я сделать это как самозанятый?

Добрый день.Я как физическое лицо приобрела нежилое здание,которое по документам является парикмахерской.Могу ли я оформиться как самозанятый и оказывать парикмахерские услуги в этом здании?Нужно ли мне получать разрешение от пажарной и сэс и могу ли я сделать это как самозанятый?Могу ли я вешать вывеску?

, Анна, г. Таганрог
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

вы можете оказывать такие услуги лично (без наемных работников) и помещение должно по факту соответствовать Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44
«Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“.

Также помещение должно соответствовать общим требованиям пожарной безопасности.

Вывеску повесить можете, только название не будет иметь никакой правовой охраны. Например у ИП или ООО это может быть коммерческой обозначение, которое защищается от копирования.

В целом самозанятость не дает определенных возможностей, в том числе по масштабированию бизнеса

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.