Собираюсь в декрет, в этом случае меня уволят по окончанию сезона?

Здравствуйте. Работаю маркшейдером на предприятии по срочному трудовому договору на сезон золотодобычи. Собираюсь в декрет , в этом случае меня уволят по окончанию сезона ? Будут ли платиться декретные и со скольки месяцев нельзя работать на полигоне, а только офисной работой ?

Уточнение от клиента
И смогут ли меня уволить будучи уже беременной
, Дарья, г. Владивосток
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Как правило, срочный трудовой договор заканчивается по истечении срока его действия. Если сезон золотодобычи заканчивается раньше, чем ваш трудовой договор, то вы можете быть уволены раньше. Однако, если вы ожидаете рождение ребенка и уходите в декретный отпуск, то вы можете иметь право на сохранение рабочего места и выплаты пособия по беременности и родам. Количество месяцев, которые вам нужно будет провести на офисной работе, зависит от законодательства вашей страны и политики вашего предприятия. Рекомендуем обратиться к HR-отделу вашего предприятия для получения подробной информации.

Добрый день! В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска (Письмо Роструда от 23 декабря 2022 г. № ПГ/31526-6-1).Т.е. автоматически это не произойдет: Вы должны написать заявление и приложить к нему справку о беременности.

Больничный по срочному трудовому договору начисляется и выплачивается в общем порядке. Есть только один нюанс. Если трудовой договор заключен на срок до 6 месяцев, то пособие выплачивают не более чем за 75 календарных дней по этому договору. Соответственно, Вы сможете оформить все причитающиеся  выплаты по беременности и родам через этого работодателя.

Будущая мама вправе в любой период попросить перевести ее и на неполный режим дня или недели (ст. 93 ТК РФ) или гибкий режим работы (ст. 102 ТК РФ). Поскольку в Трудовом кодексе не указано, с какого срока легкий труд по беременности становится возможным, сотрудница вправе обратиться с этой просьбой сразу же в первые недели ожидания малыша.

 С Уважением, Нигматзянова Эльвира.