Реорганизация ооо путем слияния

Возможно, ли реорганизовать ООО путем слияния, присоединения, разделения, преобразования за 1 месяц, без публикации в СМИ и без уведомления кредиторов?

Возможно, ли не предоставлять в налоговый орган доказательства публикации в СМИ при реорганизации?

, Николай, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Без публикации в СМИ у Вас ничего не получиться. так как вы нарушаете  положения ст. 60 ГК РФ.

Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.

Представлять доказательства публикации в регистрирующий орган не обязательно, они сами это легко проверяют по данным Вестника государственной регистрации.

Удачи Вам!