Правомочны ли действия моего директора?

Добрый день! Я работаю педагогом дополнительного образования в школе искусств. На днях состоялось заседание по часовой нагрузке на следующий учебный год. Я планировала, что моя часовая нагрузка останется прежней (32 часа), но директор потребовала отдать 3 часа моей нагрузки новому специалисту, который придет в сентябре, аргументируя это тем, что новому человеку достаются только набранные 1 классы и нужно дать "кого-то из старших". Меня это не устраивает. Кроме того, директор сказал, что хореографическому классу нужно выделить мой кабинет на весь понедельник. Это меня не устраивает, так как я буду вынуждена отказаться от ведения 2-х подготовительных групп (по договору ГПХ). Их будет некуда ставить. По этой причине я теряю еще 6 часов + мне придется работать в субботу до поздна, что меня не устраивает. Я планировала, что суббота будет не столь забита занятиями. Правомочны ли действия моего директора?

, Эмма, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Одностороннее изменение условий трудового договора не допускается, за исключением изменений, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но выход нового педагога к таким изменениям не относится.

То же самое и в отношении остальной части вопроса, ответ зависит от того, изменение это трудового договора или нет. Но скорее всего, распределение кабинетов — прерогатива работодателя