Выходной, (коллега работает с пн.по Пт.)следующую неделю она работает по такому графику

Я работаю в библиотеке, библиотекарем. У нас 5 дневная рабочая неделя с понедельника по пятницу с 8 до 17.

Суббота воскресенье выходной.Обед с 12 до 13.

Но отдел обслуживания работает по скользяшему графику. Нас в отделе двое.т.е одну неделю я работаю Пн . Вт. Ср. Чт.Пт. Вс с 8 до 17. Сб.Пн. выходной, (коллега работает с пн.по Пт.)следующую неделю она работает по такому графику. А я с пн. По Пт. Скажите это правильно.

Уточнение от клиента
При сдаче ежемесячного табеля рабочего времени у нас в табеле проставляется суб, воскр. выходной день. И нет утверженного месячного графика дежурств.
, Ольга, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Вы сдаете в табеле норму часов, остальное ваши внутренние договорённости. Конечно, если вы так работаете, норму часов не вырабатываете. Правильно ли это? По закону не правильно. Но если вас и руковрдстао устраивает, продолжайте.Что именно волнует вас ?

Ольга
Клиент, г. Москва
Почему не вырабатоваю норму часов. Если у меня 48 часовая рабочая неделя, с двумя выходными, а у коллег 40 часовая неделя с двумя выходными. Только не каждую неделю 48 часовая. Одна неделя 48 часов с двумя выходными. Следующая 40 часовая. И так чередуется.
Ольга
Клиент, г. Москва
Рабочая неделя по договору 40 часовая.
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга! Изучив Ваш вопрос предполагаю что у Вас возникает переработка, которая должна оплачиваться. Если у Вас в договоре, или в дополнительном соглашении к нему отсутствуют условия о суммированном рабочем времени и скользящем графике работы, то это прямое нарушение Ваших прав.

ст 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Оплата сверхурочной работы предусмотрена ст 152 ТК РФ.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Ольга,