Можно ли получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и "путинские" выплаты одновременно или только одно из них?

Здравствуйте! Я сейчас в декретном отпуске. Можно ли получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и "путинские" выплаты одновременно или только одно из них? Ребенок родится в апреле 2023г.

, Марьям, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Марьям.

С 1 января 2023 года меняются правила выплаты детских пособий. Вместо нескольких видов социальных пособий на детей и беременных женщин вводится единое.

Единое пособие будут платить вместо ранее действовавших:

— ежемесячного пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки беременности. В своем нынешнем виде оно было введено в середине 2021 года (ст. 9 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, далее – Закона N 81-ФЗ);
пособия по уходу за ребенком для лиц, не подлежащих обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К примеру, безработных родителей;
— ежемесячных выплат, положенных малообеспеченным семьям с детьми до 3 лет, с 3 до 8 лет, а также с 8 до 17 лет.

Вместе с тем, введение единого пособия не отменяет:

— пособия по беременности и родам (далее также – по БиР);
— единовременного пособия при рождении ребенка;
— пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
— ежемесячных выплат из маткапитала на детей до 3 лет.

Марьям
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если речь идет о едином пособии при рождении ребенка, которое введено с 1 января 2023 года и назначается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», то если Вы будете подходить под критерии назначения ( а это нуждаемость, отсутствие 2-х и более жилых помещений, 2-х и более транспортных средств), то Вам назначат данное пособие. И также у Вас сохраняется право на получения пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, которые оплачивает работодатель за счет средств ФСС.

Марьям
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!