Как правильно сделать это и какие есть нюансы?

Здравствуйте, ситуация:

30 марта, работодателем назначен мне отпуск, отпускные уже пришли.

Хочу уволиться не отрабатывая две недели.

Могу ли я уже сейчас, подать заявление об увольнении с указанием даты увольнения - последним днём отпуска?

Как правильно сделать это и какие есть нюансы?

, Максим, г. Улан-Удэ
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Можете уволиться.

Работник обязан написать заявление об увольнении до того, как уйдет в отпуск. Если отпуск длится больше срока отработки, трудовой договор прекращает свое действие со дня окончания отпуска

Можете подать заявление.Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска (ст.127 ТК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В трудовом законодательстве нет никакого понятия отработки, есть только обязанность уведомить работодателя о намерении уволиться за две недели. Как раз в срок отсчета такого двухнедельного срока входят в том, числе и дни отпуска.

Могу ли я уже сейчас, подать заявление об увольнении с указанием даты увольнения — последним днём отпуска?

Да, можете. Работодатель обязан Вас уволить спустя две недели после направления заявления об увольнении.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

На основании все этой же статьи — по истечении срока предупреждения об увольнении, работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Как правильно сделать это и какие есть нюансы?

Все что необходимо сделать — это направить работодателю заявление, но важно, чтобы у Вас была копия заявления с отметкой о принятии, иначе работодатель может утверждать, что заявление не было подано.