Здравствуйте, злоумышленники взломали айфон и МакБук через вай-фай, они мои соседи прибегали к шантажу

Здравствуйте, злоумышленники взломали айфон и МакБук через вай-фай, они мои соседи прибегали к шантажу, слежке через локатор, прослушивали звонки через сим-карту, приходили и клеветали на работе, распространяли личную информацию, морально угнетали склоняли к суецыду, отслеживали банковские операции и следили через камеру двух устройств, так же видели демонстрацию экрана устройства. Маниакальная склонность к слежке

, Руслан, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы обратились  с соответствующим заявлением в правоохранительные органы?

В чем выражался шантаж? Они требовали денежные средства с вас с какой целью?

Как происходило распространение вашей личной информации? И кто именно из соседей ее распространял?

По сути — вам следует обратиться с заявлением, составленном в порядке ст.141 УПК РФ в правоохранительные органы. Можете обратиться в СК России, так как усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ — если они собирали и распространяли вашу личную информацию без вашего согласия

 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Так же, если прослушивали звонки, то тут могут усмотреть ст. 138 УК РФ

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

которая также подследственна следователям СК России, согласно ст.151 УПК РФ.

По вашему заявлению сотрудники проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ, вас опросят, опросят соседей, изымут технику и назначат компьютерно-техническую экспертизу, которая и поможет определить способ собирания и распространения информации и прослушки.

Также возможно усмотреть ст.163 УК РФ, если за нераспространение личной информации соседи требовали с вас денежные средства и вы сможете эти требования подтвердить.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

И преступления по данной статье подследственны сотрудникам полиции.

При обращении с заявлением по нему также проведут доследственную проверку и если установят признаки преступления, то будет решаться вопрос в порядке ст.145 УПК РФ — возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении дела или передать по подследственности.

В любом случае, сотрудниками правоохранительных органов будут проведены проверочные мероприятия, которые могут дать основания для возбуждения уголовных дел.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Руслан.

По порядку.

Чем все эти действия подтверждаются?

Они что то требуют?

Есть переписка, аудио, видео?

На основании всего этого, вы имеете право подать заявление в СК.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. По окончанию проверки выносится постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Формально, исходя из вашего вопроса, состав преступления усматривается.

Какие есть доказательства.

 они мои соседи прибегали к шантажу,

Что они требуют?

Вы живете в общежитии?

Руслан
Клиент, г. Москва
Они начали изживать меня из-за личной не приязни, живу в съемной квартире.