Есть ли смысл обращаться к юристам за помощью в получении компенсации?

В ДТП попала женщина, за рулем был ее неофициальный муж, он виноват в ДТП

Прислали уведомление о компенсации денежных средств, хотя машина была не застрахована. Есть ли смысл обращаться к юристам за помощью в получении компенсации ? И какой будет ход действий ?

, Ксения Зеленкова, г. Иркутск
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ксения. Чтобы правильно Вам ответить, нужно знать обстоятельства дтп.

1.Если дтп произошло без участия других автомобилей. Вы направляете заявление о компенсационной выплате в Российский союз страховщиков ( так как не было страховки). РСА выплачивает Вам деньги, а потом взыскивает их с виновника. Никакого смысла в этом нет. Вы получите выплату, рассчитаетесь с юристами, а потом всю сумму взыщут. То есть Вы останетесь в минусе.

2.Если дтп произошло с участием двух автомобилей. Вы направляете заявление о страховой выплате в страховую компанию, где была застрахована ответственность водителя второго автомобиля ( невиновного). Они выплачивают Вам деньги. Теоретически, они должны получить компенсацию от РСА, а уже РСА взыскивает деньги в порядке регресса. Но пока с такими случаями не встречалась.

 Я бесплатно расскажу Вам как обратиться за страховой выплатой, какие документы для этого нужны, предварительно рассчитаю сумму выплаты. Вы сможете это сделать без привлечения юристов. Если что-то непонятно — пишите в чате.