Если в СВО погиб сводный брат (один отец) может ли призывник не идти в армию?

, Елена, п. Тульский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов

Основание:

 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23)

С уважением,