Может ли моя мать вернуть 13%, если она оплачивала мое заочное обучение?

, Дари, г. Михайловка
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

— собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
— обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
— обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
— обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
— обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему  полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, да, Ваша мама может получить налоговый вычет.

Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Налоговый вычет Ваша мама могла бы получить, если вы учитесь по очной форме обучения и не достигли 24 лет.

Так как вы обучаетесь на заочном отделении — вычет получить не получится.