2023, могу ли подать на налоговый вычет через неделю?

Здравствуйте! Когда после оплаты обучения можно подавать на налоговый вычет (например, оплатила 20.02.2023, могу ли подать на налоговый вычет через неделю)?

, Светлана Ноздрина, г. Санкт-Петербург
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! да, можете, но не по декларации (т.к. она подается по окончании отчетного года, в котором вы понесли расходы на обучение), а по заявлению о получении от ФНС уведомления о праве на вычет. Далее это уведомление представляете своему работодателю (налоговому агенту) и он с месяца получения от Вас уведомления при очередной выплате зарплаты не удерживает налог в пределах вычета по уведомлению. И так до конца 2023 года или до полного исчерпания суммы вычета по уведомлению.