Ранение было получено 29.12.2022, однако для получения компенсации, по незнанию, не было предприринято никаких соответствующих действий

Здравствуйте! Ранение было получено 29.12.2022,однако для получения компенсации, по незнанию, не было предприринято никаких соответствующих действий. Сейчас нахожусь в военном госпитале, в связи с хроническим заболеванием. Могут ли здесь осуществить какие либо действия для получения компенсации, или же теперь только в судебном порядке. Форма 100 на руках.

, Павел, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Пишите рапорт на командира. Прикладывайте справку о ранении, но не формы 100, а вот такую

Приложение N 2. Справка о ранении (контузии, травме, увечье) | ГАРАНТ (garant.ru)

Если откажет командир — обжалуйте по команде или в военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Павел. думаю, можно попытаться получить выплату без суда и расходов на юристов. Нужно понять, обращались ли Вы в госпиталь с ранением. Если обращались, запросить госпиталь, чтобы Вам выдали справку по форме, предусмотренной приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г № 98. Этот приказ Вы легко найдете в интернете. Одновременно, напишите рапорт на командира части ( в соответствии с приказом № 98) и приложите к нему имеющуюся у Вас справку. Позаботьтесь о то, чтобы у Вас осталась заверенная копия справки. А дальше война планы покажет. Если справки предусмотренной формы Вам не дадут, и поэтому, откажут в выплате, можно будет обратиться в военную прокуратуру с жалобой, в том числе, и на бездействие администрации госпиталя. А если и это ничего не даст, тогда уже только суд. Не стесняйтесь, спрашивайте, если что-то непонятно.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо, но я сейчас нахожусь в России, и получить соответствщую справку из госпиталя, равно как и написать, ранеее не написанный рапорт, проблематично; в госпиталь разумеется обращался, иначе от куда у меня на руках форма 100?

Добрый день, Павел. Мой брат находился на территории СВО (сейчас в госпитале) а его воинская часть — дивизия — находится юридически в России. Как обратиться за справкой о ранении, Вам, я думаю, объяснят в госпитале. где Вы находитесь сейчас.