Или может можно как-то снизить этот налог?

В 2021 году мне перешла квартира в собственность по дарственной квартира от матери. В этом году я ее продала и купила на эти деньги земельный участок. Нужно ли мне платить налог с продажи? Или может можно как-то снизить этот налог?

, Виктор Пантелеев, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что на дату продажи квартира находилась в собственности менее 3-х лет (с момента перехода в собственность по дарению в 2021 году до даты продажи в 2023 г.), то необходимо подать декларацию и заплатить налог с доходов от продажи квартиры.

При подаче декларации вы вправе применить вычет в размере 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ) либо учесть расходы на приобретение квартиры дарителем (вашей матери) согласно абз. 19 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (для этой цели необходимо к декларации приложить документы, подтверждающие приобретение квартиры Вашей матерью).

Если доход от продажи квартиры не превышает 1 млн. руб., то декларировать ничего не требуется и налога не возникает (абз. 3 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Если вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!

Виктор Пантелеев
Клиент, г. Москва
А если изначально я покупала эту квартиру за свои деньги, но для матери?

Хорошо. Значит, вы напрямую можете как непосредственное лицо, которое понесло расходы на покупку квартиры для матери, учесть свои собственные расходы на покупку этой квартиры в своей налоговой базе по НДФЛ при продаже квартиры.