Могут ли обмануть и не отдать деньги, не смотря на наличие расписки?

Здравствуйте. Сегодня продала квартиру в сбербанке в ипотеку. Стоимость указали на миллион ниже реальной.

Из них 350 отдали сразу наличкой ,а оставшиеся 650 отдадут в течении месяца ,что указали в расписке покупатели. Могут ли обмануть и не отдать деньги ,не смотря на наличие расписки ? И возможно ли сейчас уже как-то себя обезопасить

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и не отдать деньги, не смотря на наличие расписки? И возможно ли сейчас уже как-то себя обезопасить

 Марина, добрый вечер! Конечно могут, тут ведь зависит от человека, расписка сама по себе не помешает покупателю не исполнитель обязательство. Учитывая, что речь идет о притворной сделке ее последствия разъяснены в постановлении Пленума ВС РФ. В частности, согласно п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделкукак совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила

установив данный факт суду станет понятна природа задолженности и появятся основания требовать остатка средств именно в рамках сделки купли продажи. Обычно на скрываемые от налога суммы делается допсоглашение на какие-нибудь отделимые улучшения. Теоретически если покупатель согласится можете сделать также, чтобы чуть больше обезопасить себя.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, могу ли я приостановить сделку? Если ипотечная сделка, но регистрация права собственности еще не прошла на покупателя
приостановить сделку? Если ипотечная сделка, но регистрация права собственности еще не прошла на покупателя

 можете, вопрос на каком основании. Формально у Вас ведь есть договор на ХХ руб., нарушения условий оплаты по этому договору (на меньшую сумму) нет,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли обмануть и не отдать деньги, не смотря на наличие расписки? И возможно ли сейчас уже как-то себя обезопасить

 Добрый день!

 Вполне могут и обмануть, деньги могут и не отдать, указав, что  оплатили стоимость квартиры согласно указанной в договоре цене.

  А Вы не заключали договор купли-продажи неотделимых улучшений (кондиционер, встроенная мебель и пр.)?

 В принципе, если у Вас имеется расписка с обязательством выплаты оставшейся суммы денежных средств, то можно будет обратиться в суд с  иском о взыскании недоплаченной суммы, на основании ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Ирина
Клиент, г. Москва
Договор неотделимых улучшений не заключала к сожалению. Не знала вообще, что деньги отдадут не полностью. Сказали уже по факту. Заранее договоренность была, что наличными сразу дают 1 млн, а остальное в дкп указываем. Риелтор и юрист были с нами на сделке и уже с офисе сбера при подписании договора озвучили, что оказывается часть суммы отдадут не сразу. Напишут расписку и можно не переживать. Точно отдадут и они ручаются за покупателя. Уже будучи дома прочитала, какие могут быть последствия и что волноваться все же стоит.