На сколько законно это требование?

Здравствуйте. Ситуация следующая : дочь на семейном образовании в 9 классе , для сдачи ПА прикрепились к школе Пенаты. Все успешно сдали получили справку с оценками. Прикрепились к местной школе ( мы из Астрахани) для сдачи ГИА и вот теперь директор требует , что бы мы заново сдали ПА на базе школы. На сколько законно это требование???

, Оксана, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

На сколько законно это требование???

Требование школы в данном случаи не правомерны. Вы имеете право подать заявление о зачете промежуточной аттестации сданной в другом образовательном учреждении на основании

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

п.7 в соответствии с которымзачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Кроме того, Вы имеете право руководствоваться Приказом Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 30 июня 2020 г. № 845/369 “Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность”

2. Зачет осуществляется по заявлению обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, на основании документов, подтверждающих результаты пройденного обучения:

6. Организация производит зачет при установлении соответствия результатов пройденного обучения по ранее освоенной обучающимся образовательной программе (ее части) планируемым результатам обучения по соответствующей части осваиваемой образовательной программы (далее — установление соответствия).

Т.е. решение школы по данному вопросу может быть обжаловано.

На основании указанного приказа — решение об отказе в письменной форме или в форме электронного документа с обоснованием причин отказа в течение трех рабочих дней направляется обучающемуся или родителю (законному представителю) несовершеннолетнего обучающегося.