Начальник просит написать объяснительную за опоздание и скорее всего за это будет штраф, должен ли я ее

Начальник просит написать объяснительную за опоздание и скорее всего за это будет штраф, должен ли я ее писать и сможет ли он выписать штраф если все документы по приему на работу у меня и они не подписаны

К тому же мне не объясняли систему штрафов в этой организации

, Кирилл,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Штрафы как дисциплинарное взыскание не предусмотрены трудовым законодательством.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ)(

С уважением,

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По причине опоздания назначения Вам штрафа являются незаконными, особенно если для выплаты установлена денежная форма. По закону, материальные вычеты с персонала в качестве наказаний за дисциплинарные нарушения СТРОГО ЗАПРЕЩЕНЫ (ст. 22, 137 Трудового Кодекса РФ). Разрешенными к материальным удержаниям являются только некоторые оговоренные в документах ситуации, связанные с работой бухгалтерии (например, сотруднику могут не выплатить аванс, если он его не отработал, либо совершена переплата вследствие ошибки).

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Написать объяснительную по факту опоздания руководство имеет право требовать от Вас.

Статья 193 Трудового кодекса Российской Федерации часть первая «До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.»

Часть вторая указанной статьи «Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.»

То-есть дисциплинарное взыскание Вы получите в любом случае. При этом следует учитывать, что штраф как дисциплинарное взыскание не предусмотрен законом, а соответственно его применение неправомерно. Однако работодатель имеет возможность наказать работника «рублем», например сократив размер премии либо лишив работника таковой, по причине наличия действующего взыскания