Если была судимость 20 лет назад, можно ли сказать, что судимости нет?

Если была судимость 20 лет назад, можно ли сказать, что судимости нет? При приёме на работу спрашивают справку об отсутствии судимости.

, Язиля, г. Санкт-Петербург
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер. Сказать вы можете всё, что угодно. Однако, если вы обратитесь за справкой, то в ней будет отражена информация о том, что ранее вы привлекались к уголовной ответственности. Вместе с тем, согласно ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.Согласно действующего законодательства вы считаетесь не судимым.