На сколько это законно и что можно будет сделать, как обойти, возможные ограничения

Здравствуйте! права интелектуальной обственности зарегестрированы в США или Канаде (DMCA) http://www.dmca.com/Protection/Status.aspx?ID=e7c12c13-964e-467d-bcb4-cd275d1ffca6

Нужно понять возможно ли использовать сопутствующие материалы (терминологию, обозначения, возможно, графические отображения нарисованные собственным веб дизайнером) в России. На сколько это законно и что можно будет сделать, как обойти, возможные ограничения.

https://www.jovianarchive. com/ - сайт правообладателя. В России, на сколько я знаю, правообладатель этот - http://hdrussia. org/

Спасибо

, Никита, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно понять возможно ли использовать сопутствующие материалы (терминологию, обозначения, возможно, графические отображения нарисованные собственным веб дизайнером) в России.

 Здравствуйте.

Во первых неясно о чем вообще идет речь, помимо сопутствующих материалов. Во-вторых. DMCA не распространяется на страны за пределами США. В остальном мире претензии по части интеллектуальной собственности регулирует местное законодательство или WIPO (World Intellectual Property Organization). Поэтому надо понимать какой еще защитой обладает то самое нечто, о котором Вы говорите.

Что касается терминологии и каких-то обозначений, то если они отдельно не защищаются как объекты интеллектуальной собственности, то я не вижу препятствий, которые не позволят их использовать. В конце концов это просто отдельные слова. Объекты подлежащие защите перечислены в ст. 1225 ГК РФ.

О графических изображениях непонятно — речь идет о том, что Вы сами их будете создавать (или привлеченный дизайнер)? Или это объекты уже готовые и имеющие владельца исключительных прав на них?

Никита
Клиент, г. Москва
Для меня как раз и непонятно как именно нужно искать правообладателей. Я искал на портале роспатент, но не нашел. На англоязычном сайте нашел след — Copyright protected 2004 — 2023 ©. All Rights Reserved. The Rave BodyGraph™ and Rave Mandala™ are registered trademarks of Jovian Archive Media Pte. LtdНа рускоязычном сайте указано только ИП Новгородцева О.С. как возможный владелец прав. Больше информации нет.

Так Вы сначала определитесь, что именно Вы ищете. И нам сообщите. Правообладатель чего?

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита. По первой ссылке, к сожалению, невозможно перейти на сайт.
Как я понимаю речь идет об использовании терминологии, обозначения, графических изображений, имеющих отношение к результату интеллектуальной деятельности (Human design, обучающий курс «Дизайн Человека»).
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст 1229 ГК РФ:

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Должно быть лицензионное соглашение. Документ, который предусматривает порядок использования результата интеллектуальной деятельности. Изучив подобный документ можно узнать какие имеются ограничения использования.

права интелектуальной обственности зарегестрированы в США или Канаде

Исходя из информации представленной в Вашем вопросе не ясно зарегистрированы ли права на данный результат интеллектуальной деятельности в России. Представленная ссылка hdrussia. org/ не содержит информации о правообладателе, есть только наименование Индивидуального предпринимателя, скорее всего об организаторе курсов.

С уважением.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На территории Российской Федерации осуществляется защита интеллектуальных прав, правообладателями которых являются иностранные субъекты и право международных договоров. В частности, согласно п. 1 ст. 1231 ГК РФ,

На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

В настоящее время действуют следующие основные международные соглашения в сфере авторского права:

— Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений

— Всемирная конвенция об авторском праве (Женевское соглашение)

— Всемирная конвенция об авторском праве (Парижское соглашение)

— Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности

— Договор ВОИС по авторскому праву

Россия, США и Канада являются странами-участницами основных конвенций об охране интеллектуальной собственности (Берн, Женевское и Парижское Соглашения).

Несмотря на то, что данный страны являются «недружественными» по отношению к РФ, российские суды встают на сторону таких правообладателей. Так, например, в деле № А28-11930/2021 Второй арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и защитил права английского правообладателя, так как согласно пункту 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» Российская Федерация входит в число стран участников Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 (Постановление Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 № 1224 о присоединении к данной Конвенции), Всемирной конвенции об авторском праве (заключена в Женеве 06.12.1952, вступила в действие для СССР 27.05.1973), а также Протокола к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков от 28.06.1989 (принят Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.1996 № 1503 «О принятии Протокола к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков»).

Между тем, согласно ст. 1225 ГК РФ, термины не являются охраняемыми объектами интеллектуальной деятельности, но графические отображения могут быть защищены в рамках российского законодательства.

Таким образом, в случае несанкционированного использования чужой интеллектуальной деятельности, правообладатель может обратиться в суд за защитой своих прав и взыскать соответствующую компенсацию.