Он сказал что сделает меня недостойным наследником, а что это такое недостойный наследник?

Стоит ли мне бороться? У меня стоит выбор либо борьба либо работа и кров. Потомушто я осталась совсем одна.он сказал что сделает меня недостойным наследником ,а что это такое недостойный наследник? Помогите пожалуйста

, Анастасия Общение без интима, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия, еще раз!!!

Под недостойным наследником понимается гражданин, который своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовал либо пытался способствовать призванию себя или других лиц к наследованию либо способствовал или пытался способствовать увеличению причитающейся себе или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

То есть, чтобы Вы стали недостойным наследником, суд должен подтвердить, что Вы совершали против наследодателя или наследников неправомерные действия по захвату наследства.

Скорее недостойным наследником можно объявить брата.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По статье 1117 ГК недостойными наследниками являются граждане, которые «своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя или его наследников» пытались признать наследниками их самих или получить больше, чем им положено. Но эти действия должны быть подтверждены решением суда. В подтверждении своих слов Верховный суд привел и специальный пленум Верховного суда (от 29 мая 2012 года N 9), на котором разбирались спорные вопросы дел о наследстве. Там также говорили о недостойных наследниках. И было подчеркнуто: противоправные действия против наследодателя, или кого-то из наследников, или «против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании», — все это основания для утраты прав наследования.