Сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 5 месяцев, недавно позвонили с работы и сообщили что идёт

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 5 месяцев, недавно позвонили с работы и сообщили что идёт сокращение работников и в первую очередь увольняют тех кто был на временной основе, я как раз работала на временной, сказали приехать написать заявление об увольнении. Имеют ли право меня уволить?И что делать?

, Ангелина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

в соответствие со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

соответственно уволить вас могут только, если вы занимаете ставку верменно отсутствующего работника и в связи с его выходом на работу

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.