При этом Сторона, по инициативе которой происходит расторжение Договора, обязана уведомить другую Сторону в

Вопрос об аренде недвижимости. Хозяйка сдавала квартиру до 27 апреля 2023 года. Я сняла ее 26 февраля 2023 года. Планировала на два месяца, но сейчас приходится съезжать. Хозяйка говорит, что залог не вернет — но это не прописано ни в договоре, ни объявлении

Единственное, написано «Договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон, если другая Сторона не соблюдает условия Договора. При этом Сторона, по инициативе которой происходит расторжение Договора, обязана уведомить другую Сторону в письменной форме за 30 дней до момента прекращения Договора»

Я уведомила за 30 дней, как я понимаю

, Роза, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арендодатель вправе не возвращать залог при двух условиях:

— арендатор просрочил исполнение своих обязательств/не выполнил условия договора;
— стороны предусмотрели в договоре аренды условия о невозврате залога либо заключили отдельное соглашение о залоге.

В Вашем случае оба случая не подходят.
Вы  вправе направить претензию арендодателю с требованием возврата залога, и затем обратиться в суд о его взыскании.